バドミントン部活動紹介

◇バドミントン部紹介

■ 部員数   男子7名(2年生4名、1年生3名) 女子4名(2年生1名、1年生3名)
         (2019年秋現在)
 
■ 活動日   週4~6日(試合前は日程に変更あり)
 ・月曜日   体育館練習(3時間程度)
 ・火曜日   外練習・筋トレ・体幹トレ
 ・水曜日   体育館練習(3時間程度)
 ・木曜日   off
 ・金曜日   体育館練習(2時間程度)
 ・土曜日   体育館練習・合同練習等(午前・午後は割り振りによる)またはoff
 ・日曜日   体育館練習・合同練習等(午前・午後は割り振りによる)またはoff

 

 長期休暇はその都度計画していきます。

■ 主な活動場所  本校体育館
 
少ない人数で日々人間としての成長、技術の向上を目指して活動しています。
経験者・初心者、男女問わず大歓迎です!高校生から始める子も多いスポーツです。
それぞれのレベルに合わせて、指導していきますので安心してください。
少しでも興味のある人は見に来て下さい!

バドミントン部活動報告

◇バドミントン部 学校総合体育大会

8月14日(金)、上尾運動公園体育館で学校総合体育大会が行われ、本校からは6名(3年生5名、2年生1名)の選手が出場しました。
例年5月に行われている学校総合体育大会の代替となり、この大会をもって3年生は引退となりました。

男子
鎌田・平塚 1-2 番家・前山(上尾)
飯島・中村 0-2 長島・門馬(県立川口)

女子
原田・福島 0-2 新藤・杉田(川口市立)

3年生には「大会までしっかりと部活動に参加すること」を大会の参加条件としました。
進路活動も始まってくる中ですが、5人とも部活動にしっかり参加し、後輩に立派な姿を最後まで見せてくれました。
当日は、3ペアとも勝利をつかむことができませんでしたが、この2年半の集大成として立派だったと思います。
また、大会当日は新型コロナウイルスの関係もあり、選手・引率者以外の観覧はできないという形でした。
締めくくりの大会を後輩はもちろん、保護者の方にも見ていただけなかったのは、とても残念です。
保護者のみなさま、ここまでご支援いただき、本当にありがとうございました。

ここで彼らのバドミントン生活には一度区切りがつきました。本当にお疲れさまでした。
そして、ここからは自分の進路実現に向けて、全力で頑張ってもらいたいと思います。

また、昨日からは1、2年生17名での新体制がスタートしました。
技術だけでなく、人間としても大きく成長できる場となるよう、顧問としてこれからもサポートしていきたいと思います。

今後ともよろしくお願いいたします。

顧問:野本

◇バドミントン部 ステップ練習

部活が再開して、1か月が過ぎました。
7月上旬には、新入生の入部もあり、今年は1年生が12人(男子10人、女子2人)入部してくれました!

暑い夏を目前に控えて、技術だけでなく体力・筋力ともにつけていけるメニューにも取り組んでいます。
今回は、バドミントン部伝統のステップ練習の様子を少しだけお届けします。
この練習は、体育館の横を往復しながら、バドミントンに必要な脚力を中心に鍛えるメニューとなっています。
1年生は慣れない動きも多く、先輩たちの動きを見ながら必死について行っています。
上級生は、1年生の見本となれるように、今まで以上に頑張って取り組んでいる様子が見られます。

 ランジ

 

 

片足ジャンプ

バド部 平成30年度埼玉県南部地区大会関東一次予選

■平成30年度埼玉県南部地区大会関東一次予選 1/14・15
男子団体 
1回戦目 大宮武蔵野 0-2 県立川口
 
選手(石原・石川・平塚・原井・飯島・鎌田・中村)

女子団体
1回戦目 大宮武蔵野 0-2 市立浦和

選手(坂岡・畠中・中嶋・島村・山口・原田)

今回の団体戦はA団体のみ出場しました。まだまだ他校との力の差が大きくあるのを感じました。練習の量はもちろんのこと、質を高め意識を向上させなければと思いました。次の団体戦は新年度となるので、それまでにしっかりと練習に臨ませていきます。

バド部 第32回埼玉県ジュニア年齢別シングルス大会

■第32回埼玉県ジュニア年齢別シングルス大会(15歳・16歳の部)10/6・7・8

15歳男子
飯島 予選リーグ1試合目 2-0 助川(越ケ谷)
    予選リーグ2試合目 2-1 藤岡(鴻巣)
    決勝トーナメント1回戦 2-1 酒井(越谷西)
    決勝トーナメント2回戦 0-2 上野(上尾瓦葺中)

平塚 予選リーグ1試合目 2-0 桐原(県立川口)
    予選リーグ2試合目 1-2 永井(桶川)

鎌田 予選リーグ1試合目 2-0 萬年(川口)
    予選リーグ2試合目 2-0 羽山(浦和)
    決勝トーナメント1回戦 2-0 大西(浦和麗明)
    決勝トーナメント2回戦 0-2 郡(浩)(叡明)

16歳男子
石原 予選リーグ1試合目 0-2 堀口(上尾南)
    予選リーグ2試合目 2-1 伊藤(浦和東)

15歳女子
原田 予選リーグ1試合目 2-0 井上(川口北)
    予選リーグ2試合目 2-1 瀬崎(大宮南)
    決勝トーナメント1回戦 0-2 鳥澤(越谷南)

16歳女子
坂岡 予選リーグ1試合目 2-0 須田(鷲宮)
    予選リーグ2試合目 0-2 田畑(川口東)

 今回の大会はテスト前であり、少人数ながら参加しました。リーグ戦でも勝ち抜きトーナメントでも健闘した部員もいました。この大会を機に部の練習にも良い影響があればと思っております。着実に努力している部員は勝ち進めるようになってきました。今後がとても楽しみです。

バド部 平成30年度新人戦南部支部予選 団体戦

■平成30年度埼玉県県民総合体育大会 兼 高等学校バドミントン新人大会 南部地区予選会 団体戦 9/12

男子
団体戦Eブロック 
 
1回目 大宮武蔵野 0-3 大宮東
2回目 大宮武蔵野 0-3 大宮南
3回目 大宮武蔵野 0-3 県立川口
4回目 大宮武蔵野 0-3 上尾南
選手(石原・鎌田・平塚・石川・原井・飯島・中村)

女子
団体戦Fブロック
1回目 大宮武蔵野 0-3 南稜
2回目 大宮武蔵野 0-3 川口北
3回目 大宮武蔵野 3-1 岩槻商業
 
選手(坂岡・畠中・中嶋・島村・山口・原田・沼野)

 団体戦では全員が出場し、試合に対して一生懸命取り組んでいました。しかし、他校との差は大きくストレート負けがほとんどでした。試合に対しての意識を高めていかなければ、いつまでも勝てないと考えています。練習から質の高さを求め、励ませて行きたいと思います。

バド部 平成30年度新人戦南部地区予選個人戦

■平成30年度埼玉県県民総合体育大会 兼 高等学校バドミントン新人大会 南部地区予選会  8/21・22・23・24
 
男子
ダブルス
1回戦
鎌田・平塚組 0-2 海老根・下里組(浦和北)
原井・中村組 0-2 原・露崎組(浦和南)
石原・飯島組 0-2 鈴木・覚張組(県立川口)

シングルス
1回戦
鎌田 2-0 城川(大宮)
原井 0-2 五十嵐(市立浦和)
石原 0-2 笠原(浦和西)
平塚 2-0 渡邊(大宮開成)
石川 0-2 稲毛(栄北)
飯島 0-2 井上(上尾)

2回戦
鎌田 0-2 西形(蕨)
平塚 2-1 嶋村(上尾南)

3回戦
平塚 0-2 熊木(浦和麗明)
 
女子
ダブルス
1回戦
畠中・島村組 2-0 矢部・佐藤組(栄東)
沼野・山口組 0-2 名古屋・橋立組(浦和商業)
坂岡・原田組 2-0 小野・古明地組(蕨)

2回戦
畠中・島村組 0-2 大澤・飯倉組(浦和麗明)
坂岡・原田組 0-2 清野・新保組(上尾)

シングルス
1回戦
畠中 0-2 渋谷(岩槻商業)
沼野 2-0 出井(上尾橘)
坂岡 2-1 葛原(川口青陵)
中嶋 0-2 田中(県立川口)
原田 2-0 小原(鳩ヶ谷)
山口 0-2 山本(栄北)

2回戦
沼野 0-2 高田(浦和北)
坂岡 0-2 久保田(上尾)
原田 2-0 渡辺(大宮商業)

3回戦
原田 0-2 髙橋(伊奈学園)
 新体制14名で初公式戦でした。惜しくも負けてしまったという試合もありましたが、段々と勝ち進める部員も出てきました。この試合から見つかった課題を意識し、普段から質の高い練習をして上達できるようになってほしいと思います。そして部員全員で協力して、部活がより活性化していければと考えております。

バド部 部活体験

8月1日(水)に部活体験を実施し、8名の中学生が参加してくれました。経験者、初心者も一緒に基礎練習やゲーム練習をしました。部員もとても良い刺激になりました。来年入学した際にはぜひバドミントン部を選んでもらえたらと思っております。ありがとうございました。

バド部 さいたま市民体育大会

■さいたま市民体育大会 第12回高校生バドミントン大会 7/22・24・25
男子ダブルス
平塚・鎌田組 0-2 金野・福森組(県立浦和)
         1-2 山室・吉田組(市立浦和)
         2-0 大堀・杉田組(与野)
         →Cトーナメント進出
         
決勝トーナメント1回戦 2-1 荻島・佐藤組(栄東)
          2回戦 2-0 城川・茂垣組(大宮)
          3回戦 2-1 吉澤・松島組(浦和実業)
          4回戦 2-0 和田・八木組(浦和東)
          5回戦 2-1 清水・前田組(県立浦和)→ブロック1位 

井藤・石原組 ※与野高校の選手と組みました。
         1-2 石岡・寺山組(県立浦和)
         0-2 中嶋・高久組(大宮工業)
         0-2 坂井・鈴木組(浦和西)

女子ダブルス
坂岡・原田組 1-2 大竹・芹田組(岩槻北陵)
         2-1 辻内・吉川組(大宮)
         →Bトーナメント進出

決勝トーナメント1回戦 2-1 添田・杉村組(与野)
          2回戦 0-2 永野・竹澤組(大宮南)

岡田・沼野組 2-0 金井・神山組(大宮北)
         1-2 深井・村上組(大宮東)
         →Bトーナメント進出

決勝トーナメント1回戦 2-0 駒井・菊池組(浦和南)
          2回戦 0-2 佐藤・佐藤組(大宮東)

男子初心者シングルス
中村 0-1 寺島(与野)
    1-0 細川(大宮光陵) 
    →Bトーナメント進出

決勝トーナメント1回戦 0-2 稲垣(いずみ)

飯島 1-0 油谷(市立浦和)
    1-0 鎌田(浦和東)
    1-0 秋山(栄東)
    →Aトーナメント進出

決勝トーナメント1回戦 1-2 結城(大宮)
          2回戦 0-2 真鍋(大宮光陵)

原井 1-0 西村(浦和西)
    1-0 若狭(県立浦和)
    0-1 長内(大宮工業)
    →Bトーナメント進出

決勝トーナメント1回戦 2-1 富塚(浦和東)
          2回戦 2-0 今瀬(浦和東)
          3回戦 2-0 佐藤(大宮)
          4回戦 0-2 遠山(浦和西)→ブロック3位

女子初心者シングルス
畠中 1-0 神山(大宮北)
    1-0 川越(与野)
    →Aトーナメント進出

決勝トーナメント1回戦 0-2 下山(浦和南)

中嶋 0-1 藤田(大宮光陵)
    0-1 上野(大宮北)
    →Cトーナメント進出

決勝トーナメント1回戦 2-1 長島(大宮商業)

島村 0-1 小宮(浦和南)
    0-1 上野(岩槻)
    →Cトーナメント進出

決勝トーナメント1回戦 2-0 木村(大宮北)
           2回戦 0-2 志田(大宮開成)

山口 1-0 藤間(大宮光陵)
    1-0 髙橋(大宮商業)
    →Aトーナメント進出

決勝トーナメント1回戦 0-2 石田(浦和南)

 今回の大会は男子が3名入賞することが出来ました。全員非常に頑張っていましたが、成果を発揮出来た部分、まだまだ練習不足を感じる部分もあったと思います。練習から意識を高く持ち、今後の練習に励ませたいと思います。 

バド部 平成30年度会長杯争奪高等学校バドミントン大会

■平成30年度会長杯争奪高等学校バドミントン大会 7/14・15
男子
1回戦 平塚 1-2 佐藤(県立川越)
     石川 0-2 竹内(蓮田松韻)
     鎌田 2-0 菱沼(越谷南)
     石原 2-1 川口(越ヶ谷)
     原井 0-2 有門(幸手桜)
     飯島 0-2 洞田(坂戸西)
     中村 0-2 高石(八潮南)

2回戦 鎌田 0-2 今井(羽生第一)
     石原 0-2 酒井(浦和麗明)
    
女子
1回戦  畠中 0-2 遠藤(越谷西)
     坂岡 2-0 長谷部(花咲徳栄)
     沼野 2-0 鈴木(北本)
     原田 0-2 石川(久喜北陽)
     山口 1-2 中原(早大本庄)
     中嶋 0-2 福地(鴻巣)
     島村 0-2 島村(不動岡)    

2回戦 坂岡 0-2 大山(岩槻)
     沼野 0-2 久保田(鷲宮)

 新体制初の大会であり、1年生はデビュー戦でした。経験者も多い大会の中、緊張しながらも健闘し惜しい内容のものも多くみられました。練習の成果がしっかりとあらわれるように、日々取り組んでもらいたいと思います。今後も一人ひとりが意識を高く持ち、質の高い練習を心掛けていければと思います。

バド部 インターハイ埼玉県南部地区予選(個人戦)

■平成30年度インターハイ埼玉県南部地区予選(個人戦) 5/7 8 9 14

男子
ダブルス
1回戦目 瀬下・石原組 0-2 大沼・吉原組(秀明英光)

2回戦目 平塚・鎌田組 0-2 中丸・三輪組(浦和西)

シングルス
1回戦目 平塚 2-1 中島(川口工業)
      石原 0-2 中村(上尾南)
      鎌田 1-2 麻田(浦和工業)
      瀬下 2-1 安場(開智高等部)

2回戦目 平塚 1-2 渡辺(岩槻北陵)
      瀬下 0-2 寺内(浦和北)

女子
ダブルス
1回戦目 石川・小峯組 0-2 福井・小嶋組(川口市立)
      木野・坂岡組 0-2 遠藤・小林組(南稜)
      伊藤・外岡組 2-1 藤田・渡邊組(県立川口)
      今・酒井組   1-2 福島・三嶋組(与野)
      原田・沼野組 0-2 布施・榊原組(川口市立)

2回戦目 伊藤・外岡組 1-2 大森・松原組(川口北) 

シングルス
1回戦目 伊藤 0-2 新立(浦和北)
      坂岡 0-2 田中(浦和北)
      外岡 0-2 大谷(伊奈学園)
      石川 2-0 熊倉(上尾橘)
      小峯 0-2 荒砥(蕨)
      木野 2-1 富澤(鳩ヶ谷)

2回戦目 石川 0-2 川村(南稜)
      木野 0-2 佐藤(埼玉栄)

3年生はこの大会で引退となりますが、試合で精一杯の力を出せたもの、まだまだ力を出し切れなかった部分もありました。新入生や2年生には試合を観て、良い刺激となり、次の大会に向けての意識も高まったと思います。次の大会に向けて新体制14名で頑張っていきます。